CENTRALINO/FRONT OFFICE
Tel. 0532 741515 / 0532 747929
Fax 0532 747921

DIREZIONE
Antonio Marchini
Email: a.marchini@doncalabriaeuropa.org 
Tel. 0532 747906
Fax 0532 747921

COMUNITÀ RELIGIOSA
Fr. Gianfranco Mori – Presidente Consiglio di Direzione
Fr. Raffaello Corrà – Superiore Comunità
Don Angelo Maschi 
Don Aleardo Pisani
Fr. Gino Fochesato
Tel. 0532 747927

AMMINISTRAZIONE
Silvia Tagliani
Email: s.tagliani@doncalabriaeuropa.org
Email: amministrazionecsfe@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 741515

SEGRETERIA DIDATTICA
Tiziana Novelli
Tel. 0532 747905
Barbara Angelini
Tel. 0532 747900
Email: segreteriacsfe@doncalabriaeuropa.org

PROGETTAZIONE
Silvia Cavicchi – Progettista
Email: 
s.cavicchi@doncalabriaeuropa.org
Annalisa Rabuiti – Progettista
Email:
a.rabuiti@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747954 

 

INFORMAZIONI, ISCRIZIONI E ORIENTAMENTO

Susanna Gherardi – Servizi per il lavoro – Sede di Ferrara
Email: s.gherardi@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747928

Riccardo Mingozzi – IeFP 
Email:
r.mingozzi@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747913

Angelica Gamba – IeFP – Servizi per il lavoro – Sede di Cento (Fe)
Email: a.gamba@doncalabriaeuropa.org
Tel. 051-4113017 e 051-4113004

COORDINATORI PERCORSI FORMATIVI:

Referente Formazione
Sistema IeFP
(Istruzione e Formazione Professionale)
Riccardo Mingozzi
Email: r.mingozzi@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747913

Referente Area Inclusione sociale
Monica Bertelli
Email: m.bertelli@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747922

SETTORE MECCANICO
Sede di Ferrara
Thomas De Stefani
Email: t.destefani@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747913

Sede di Cento (Fe)
Angelica Gamba
Email: a.gamba@doncalabriaeuropa.org
Tel. 051-4113017 e 051-4113004

SETTORE MAGAZZINO MERCI
Laura Rosignoli
Email: l.rosignoli@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747904

SETTORE PUNTO VENDITA
Sede di Ferrara
Sandra Sandri
Email: s.sandri@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747956 (dir.)

Sede di Cento (Fe)
Angelica Gamba
Email: a.gamba@doncalabriaeuropa.org
Tel. 051-4113017 e 051-4113004

TIROCINI E SERVIZI PER IL LAVORO
Susanna Gherardi
Email: s.gherardi@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747928 (dir.)

SETTORE per il REINSERIMENTO SOCIO-OCCUPAZIONALE
E LAVORATIVO di persone con gravi cerebro-lesioni acquisite
(TCE – Traumatizzati cranio-encefalici)
Silvia Martini
Email: s.martini@doncalabriaeuropa.org
Cristina Fazzini
Email: c.fazzini@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747926

CENTRO PEREZ
Anna Perale
Email: a.perale@doncalabriaeuropa.org
Tel. 0532 747955

SIMULIMPRESA – Centrale nazionale di simulazione d’impresa
Giuseppe Sarti
Email: centrale@simulimpresa.com
Tel. 0532 747902
Fax 0532 747921

COOPERATIVA 81
Manuela Deretti
Email: info@coop81.it
Tel. 0532 741128